Niederländisch-flämischer Maler des 16. Jahrhunderts, Grablegung Christi. Szenische Darstellung in einer bühnenartigen Höhle mit drei trauernden Marien und dem Jünger Johannes sowie Nikodemus und Joseph von Arimithäa in einem prunkvollen Brokatgewand und mit rotem Turban, die den Leib Christi in das Grab legen. Im Vordergund die Arma Christi, im Hintergrund weiter Blick auf Golgatha mit drei Kreuzen, an den beiden äußeren die noch am Kreuz hängenden Schächer. Komposition, Stil und Figurenschilderung des Andachtsbildes lassen auf einen bisher nicht identifizierbaren altniederländischen Meister aus den südlichen Niederlanden schließen. Möglicherweise von demselben Meister stammt eine vergleichbare Grablegungszene im Rijksmuseum, Amsterdam (vgl. SK-A-2591), Öl/Eichenholztafel, teilparkettiert, min. retusch., neuer Firnis, 52 cm x 42,5 cm, ger. 63 x 54 cm