Niederländisch-flämischer Maler der Spätgotik (Tätig um 1530. Wohl ansässig in den südlichen Niederlanden) Grablegung Christi Szenische Darstellung in einer Höhle mit drei trauernden Marien und dem Lieblingsjünger Johannes sowie Nikodemus und Joseph von Arimithäa in einem prunkvollen Brokatgewand und mit rotem Turban, die den Leib Christi in das Grab legen. Im Vordergund die Dornenkrone sowie eine Zange mit drei Kreuznägeln; im Hintergrund weiter Blick auf Golgatha mit drei Kreuzen, an den beiden äußeren die noch am Kreuz hängenden Schächer. Komposition, Stil und Figurenschilderung des Andachtsbildes lassen auf einen bisher nicht identifizierbaren altniederländischen Meister aus den südlichen Niederlanden schließen. Künstlerisch besonders qualitätvoll und fein herausgearbeitet werden hierbei die Hauptfiguren des Joseph und Nikodemus sowie die Muttergottes und Johannes. Möglicherweise von demselben Meister stammt eine vergleichbare Grablegungszene im Rijksmuseum, Amsterdam (inv./cat.nr SK-A-2591), die um 1530 datiert wird. Öl/Eichenholztafel. 52 cm x 42,5 cm. Rahmen. Oil on oak panel.