Malerstamm o.T, 2006.
Lot: 166 Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf Malerstamm o.T. 2006. Bronze mit schwarzer und grüner Patina. Auf Bronzesockel. Mit dem Namenszug des Künstlers, der Nummerierung und dem Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf". Exemplar 29/75. 17 x 9,6 x 11 cm (6,6 x 3,7 x 4,3 in). Sockel: 6 x 10,8 x 12,5 cm (2,3 x 4,2 x 4,9 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Seit 1985 erscheint in den Bildern Immendorffs der Affe, der zum Stellvertreter und Markenzeichen des Künstlers wird. Der Affe ist für Immendorff das Sinnbild für die Unerreichbarkeit der göttlichen Schöpfung, die der Künstler in seinen Werken nur nach"äffen" kann. Zwischen 2002 und 2006 entstehen unter dem Titel "Malerstamm" 17 Affenskulpturen aus Bronze. Jeder Affe dieser Serie nimmt auf das Werk eines anderen Künstlers aus Vergangenheit oder Gegenwart Bezug, so ist unser kehrender Affe vermutlich eine Hommage an den 1986 verstorbenen Joseph Beuys [ME]. In guter Erhaltung. EUR: 6.000 - 8.000REGEL(7%) US$: 8.184 - 10.912
Malerstamm o.T, 2006.