MALHERBE, Alfred (1804-1865). Monographie des Picidées ou Histoire naturelle des Picidés, Pigumminés, Yuncinés ou Torcols. Metz: Jules Veronnais [1859-] 1862.
MALHERBE, Alfred (1804-1865). Monographie des Picidées ou Histoire naturelle des Picidés, Pigumminés, Yuncinés ou Torcols. Metz: Jules Veronnais [1859-] 1862. 4 volumes in-folio (545 x 355 mm). Avec les faux titres. 123 planches (numérotées I-CXXI, XLIIIbis, LXXXIVbis) lithographiées sous la direction de Malherbe par C. Delahaye, A. Mesnel et P. Oudart, finement coloriées à l'époque. (Rares rousseurs, notamment sur les planches I et LXI.) Demi-chagrin brun à coins de l'époque, dos à nerfs ornés, têtes dorées (dos passés, reliures légèrement frottées). ÉDITION ORIGINALE DE LA PLUS IMPORTANTE MONOGRAPHIE SUR LES PICIDÉS, publiée en 25 livraisons entre 1859 et 1862, rédigée par le magistrat et naturaliste Alfred Malherbe. Selon Ronsil, le tirage est limité à 100 (ou 80?) exemplaires, tous numérotés au justificatif et signés par l'auteur au faux-titre (ici les volumes 1 et 3 portent les numéros 52, les volumes 2 et 4 sont numérotés 31). TRÈS BON EXEMPLAIRE, complet. Nissen IVB 587; Fine Bird Books , p. 120; Ronsil 317; Wood, p. 449 ("This, probably the best monograph on the woodpeckers of the world, is finely illustrated by well-dran, hand-colored plates"); Zimmer, p. 415. (4)