[MALLARMÉ (Stéphane)]. BECKFORD (William). Vathek. Paris, Adolphe Labitte, 1876. In-8, vélin ivoire à recouvrements, dos lisse titré en doré, non rogné, lacets de soie beige (Reliure de l'éditeur). Édition originale de l’importante préface de Mallarmé, accompagnant cette réimpression de l'édition de 1787 du conte de Beckford. Tirage à 220 exemplaires sur vergé de Rives, numérotés et paraphés par l'éditeur. Bel exemplaire dans sa jolie reliure d'éditeur, choisie par Mallarmé, complète des quatre cordons de soie beige.