MALLARMÉ, Stéphane L'après-midi d'un faune. Églogue [...] Édition définitive. Paris, Revue indépendante (Asnières, Boyer), [i.e. Pet. in-(1er et dern. ff. brunis par décharge de la couv., rares et min. piq.). Bradel papier décoré, étiq. titrée sur le plat sup., couv. de papier rosé impr. en 2 tons cons. (étiq. de relais de Vanier sur le plat sup., petits manques aux coins). édition en partie originale (1 vers corrigé et postface en hommage à Manet), après la très rare et luxueuse originale de illustrée par Manet. Le titre porte erronément la date de alors que la couverture est correctement datée Un des ex. sur vergé. Réf. Talvart & Place XIII:116-Joint, du même : Vers et prose. Morceaux choisis. Avec un portrait par James Mc Neill Whistler. Paris, Libr. académique Perrin, In-(lég. rouss. sur le portrait, mentions mss au crayon sur le titre). Demi-chagrin brun (mors et dos frottés). Réédition illustrée comme l'originale de d'un portrait lithographié sur chine appliqué. Réf. Talvart & Place XIII:(2 vol.)