MALRAUX (André). La Tentation de l'Occident. — Les Noyers de l'Altenburg. Paris, Lidis, 1961-1962. 2 ouvrages en un volume in-4, maroquin bordeaux estampé à froid avec motifs géométriques (Boullet B., Paris). Ouvrage orné de 10 lithographies originales en couleurs de Walter Spitzer Un des 2500 exemplaires sur vélin. On joint 3 gravures en noir du même artiste, volantes. Dos passé.