MALRAUX (André). Les Conquérants. Paris, Grasset, 1928. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, date en pied, couvertures conservées (Ad. Lavaux). Édition originale. Envoi autographe signé : « À Monsieur Marcel Blancheteau, hommage de l’auteur, André Malraux ». Dos légèrement éclairci. [Avec] : MALRAUX (André). La Voie royale. Paris, Grasset, 1930. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire imprimé du service de presse (n° CXLIX). Envoi autographe signé : « À Madame Germaine de Beaumont hommage de l'auteur André Malraux ». Dos insolé, légères rousseurs.