» größer Malte-Brun, Conrad und Théophile Lavallée. Géographie universelle. 6 Bände. Mit ca. 55 Stahltstichtafeln und 4 Falttafeln. 26 x 17 cm. Halbleder d. Z. (minimal berieben) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung. Paris, Furne, 1860-1862. Spätere Ausgabe, des erstmals 1810 von dem dänisch-französischen Geografen Conrad Malte-Brun (1775-1826) unter dem Titel "Précis de la géographie universelle, ou description de toutes les parties du monde" veröffentlichten Werkes. Die danach publizierten Ausgaben entstanden in Zusammenarbeit mit weiteren Autoren, bei der vorliegenden Ausgabe mit dem Historiker und Geographen Théophile Lavallée (1804-1866). Die Stahlstichtafeln zeigen Ansichten bekannter Städter, darunter u. a. Berlin, Nürnberg, Dresden, Amsterdam, Venedig, Rom, Florenz, London, Dublin, Stockholm, St. Petersburg, Moskau, Konstantinopel, Jerusalem, Kairo und New York. – Text und Tafeln leicht, teils auch etwas braun- und stockfleckig.