Auction archive: Lot number 11

Malte-Brun, Conrad Géographie universelle

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€180
ca. US$194

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€180
ca. US$194

» größer Malte-Brun, Conrad und Théophile Lavallée. Géographie universelle. 6 Bände. Mit ca. 55 Stahltstichtafeln und 4 Falttafeln. 26 x 17 cm. Halbleder d. Z. (minimal berieben) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung. Paris, Furne, 1860-1862. Spätere Ausgabe, des erstmals 1810 von dem dänisch-französischen Geografen Conrad Malte-Brun (1775-1826) unter dem Titel "Précis de la géographie universelle, ou description de toutes les parties du monde" veröffentlichten Werkes. Die danach publizierten Ausgaben entstanden in Zusammenarbeit mit weiteren Autoren, bei der vorliegenden Ausgabe mit dem Historiker und Geographen Théophile Lavallée (1804-1866). Die Stahlstichtafeln zeigen Ansichten bekannter Städter, darunter u. a. Berlin, Nürnberg, Dresden, Amsterdam, Venedig, Rom, Florenz, London, Dublin, Stockholm, St. Petersburg, Moskau, Konstantinopel, Jerusalem, Kairo und New York. – Text und Tafeln leicht, teils auch etwas braun- und stockfleckig.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025