Getriebenes Bronzeblech Ägypten, 14./15. Jahrhundert Abgerundete flache Schale Am oberen äußeren Rand umlaufendes Band mit Schrift, Floral- und Rankendekor Schriftduktus Thuluth mit sehr dicht stehenden Hasten Durchmesser: 31,5 cm Gewicht: ca. 1,65 kg Guter Zustand Provenienz: Aus einer bedeutenden österreichischen Privatsammlung Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800