Auction archive: Lot number 101

MAN RAY (1890 - 1976)

ART MODERNE
29 Jun 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$15,738 - US$20,984
€35,000
ca. US$36,722

MAN RAY (1890 - 1976)

ART MODERNE
29 Jun 2022
€15,000 - €20,000
ca. US$15,738 - US$20,984
€35,000
ca. US$36,722

MAN RAY (1890 - 1976) Jeu d'échecs Le jeu comprend 16 pions en bronze canon de fusil et 16 pions en bronze à patine dorée, un échiquier en émail, le périmètre étant incrusté de l'écriture de l'artiste en fac simile: le Roi est à moi/la Reine est la tienne/la Tour fait un four/le Fou est comme vous/le Cavalier déraille/le Pion fait l'espion comme toute canaille/Fait de toutes pièces/Man Ray - 1962. Le jeu complet monté en caisson comprenant deux tiroirs de rangement pour les pions, sur un support table à pieds. Hauteur : 60 cm Largeur : 99,5 cm Profondeur : 57,3 cm Signé et numéroté sur le roi blanc Man Ray 10/50 Man Ray expertise Comitee reference:00239-O-2022 Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Committee ont confirmé l'authenticité de cette œuvre et que l'édition de cette œuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation. Provenance : Provenance: Man Ray, Succession Man Ray Juliet Man Ray, Paris Vente Man Ray, Paintings, Objects, Photographs, Property from the Estate of Juliet Man Ray, The Man Ray Trust and the Family of Juliet Man Ray, Sotheby's Londres, 22-23 Mars 1995, lot n° 39 Collection Privée, Angleterre Vente Sotheby's Londres, 29 juin 1999, lot 190 Collection privée, France, acquis lors de la vente précédente Collection privée Expositions / bibliographie : Bibliographie : Jean Hubert Martin, Rosalind Krauss & Brigitte Hermann, Man Ray, Objets de mon affection, sculptures et objets, catalogue raisonné, Paris, 1983, p. 161, un autre exemplaire reproduit. Exécuté entre 1962 et 1966 dans une édition de 50 exemplaires Il n’est pas surprenant que les échecs, le jeu le plus cérébral et le plus prodigieux, ait passionné les Dadaïstes et les Surréalistes, de Man Ray à Marcel Duchamp dans Greenwich Village au lendemain de la guerre et jusqu’à John Cage ces derniers temps. Sous l’influence de Marcel Duchamp Man Ray apprend les subtilités du jeu au Marshall Chess Club à New York. Au salon Arensberg, Marcel Duchamp Allen Norton et Alfred Kreymborg, jouent à un niveau professionnel. Duchamp consacre de plus en plus de temps au jeu ira jusqu’à publier un livre sur la théorie, Man Ray lui avoue rester à un niveau plus modeste. Néanmoins que ce soit le motif des carreaux qui apparait très tôt dans une des tapisseries autant que les conseils qu’il donne à jeune élève considérant que dessiner un échiquier était la partie la plus constituante de tout art, le damier et les échecs restent très présents dans son univers intellectuel et créatif. Man Ray fit plusieurs plans et dessin pour des jeux d’échecs et pions jusqu’à une extrême simplification. En 1926 le maharaja d’Indore lui commande un jeu en argent (on en connait trois exemplaires) Plus tard une édition sur cinquante fut réalisée dont fait partie notre jeu.

29 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944