Auction archive: Lot number 3106

Man Ray (Emmanuel Radnitzky) | 3 Bll.: Rayograph

€400
ca. US$471

€400
ca. US$471

Man Ray (Emmanuel Radnitzky) 1890 Philadelphia – Paris 1976 3 Bll.: Rayograph Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Barytpapier. 1921-23/1978. Ca. 29 x 22 cm bis ca. 30 x 24 cm. Verso signiert und datiert durch Johannes Schubert. Details Provenienz: Privatbesitz, Bayern. Beschreibung Posthume Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1978. Verso mit dem Künstlerstempel Man Rays, dem „Rayograph“-Stempel sowie mit dem Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Johannes Schubert, selbst Fotograf und mit Man Ray gut bekannt, erhielt bereits 1963 die Erlaubnis, die „Rayographs“ in kleiner Auflage zu publizieren. Verso am Oberrand auf den Unterlagekarton montiert, in sehr gutem Zustand.

6 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

6 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350