■ MANCHE HISTORIÉ. Art Romain, IIIe-IVe siècles.… ■ MANCHE HISTORIÉ. Art Romain, IIIe-IVe siècles. Manche sculpté sur une face de Dionysos nu, debout, tenant un thyrse et une grappe de raisin. L'autre face présente une panthère sur un autel, la tête retournée. Os. Éclats. H_10,3 cm Acquis sur le marché de l'art suisse en 1992.