Manifattura cecoslovacca, inizio sec. XX. Servizio in porcellana decorato in policromia e dorature a fiori e motivi stilizzati con anse sagomate e profili dorati. Composto da: tre teiere, una caffettiera, due zuccheriere, due lattiere, un vassoio, tre piatti da portata, una ciotolina, dodici tazzine da caffè e dodici da thè con piattini e dodici piatti da dolce