Auction archive: Lot number 320

Manifattura cinese del sec XVIII. Coppia di figure in porcellana a tutto tondo con ricchi abiti policromi che sorreggono sulla testa due vasetti decorati con scene di vita. Montatura europea a candelieri in bronzo dorato dell'inizio del sec XIX. Base...

€3,500 - €4,000
ca. US$5,185 - US$5,926
€6,000
ca. US$8,889

€3,500 - €4,000
ca. US$5,185 - US$5,926
€6,000
ca. US$8,889

Manifattura cinese del sec XVIII. Coppia di figure in porcellana a tutto tondo con ricchi abiti policromi che sorreggono sulla testa due vasetti decorati con scene di vita. Montatura europea a candelieri in bronzo dorato dell'inizio del sec XIX. Base sagomata con motivo traforato ad "ondine", al retro rami curvi cesellati a foglie, decorati con fiori policromi in porcellana e terminanti con due portacandele a foglie. Parte superiore con coperchi traforati e incisi sormontati da fiore a tutto tondo. (lievi restauri) (cm 31,5x24x11) (cm 29x24x11)

22 Oct 2009 - 23 Oct 2009
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

22 Oct 2009 - 23 Oct 2009
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083