Manifattura di Meissen, 1740 ca., gruppo di sette piatti fondi con bordo sagomato e decorato in rilievo a cestino e dipinto a fiori in policromia. Cavetto decorato con tigre in agguato dietro un bamboo e fiori sparsi. Marchio spade incrociate in blu e marchio inciso "KHC".(lievi difetti).