Manifattura Lenci, Torino, metà circa del sec XX, lotto composto da un piatto in ceramica policroma nei toni dell'arancio del verde e del turchese, unito a un vaso in ceramica biansato antropomorfo decorato con smalto opaco nei toni del blu e del verde. Entrambi marcati in nero sotto la base. (d cm 35; h della bottiglia cm 34) (gravi difetti alla bottiglia)