Manifattura tedesca fine sec.XIX Vaso con coperchio in porcellana con corpo decorato a fiori e medaglioni policromi raffiguranti scene galanti ed in rilievo con corone greche e foglie. Presa del coperchio con aquila a tutto tondo. Montato su base in bronzo (h cm 36,5)