Auction archive: Lot number 124

Mannequin d'infirmière de la 2ème DB

€120
ca. US$132

€120
ca. US$132

Comprenant un mannequin de femme complet, une main est manquante. Un imperméable américain d'origine. Un brassard de la croix rouge, fabrication française probablement postérieure. Un porte carte US comprenant le mika intérieur et des cartes. Une paire de chaussure civile. Une chemise moutarde. Un collier avec pendentif représentant la croix de Lorraine. Un insigne émaillé de la 2ème DB. Une cravate type Chino avec insignes de la Croix Rouge. Un calot chino, avec liseré d'officier, insigne émaillé de la Croix Rouge, laundry Number "K6791", taille 7 1/8. Les marquages des différentes pièces d'uniforme n'ont pu être vérifié. A noter quelques marques d'usure sur l'ensemble des pièces Etat II
120

6 May 2017
Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
contact@caenencheres.fr
+33 (0)2 31860813

120

6 May 2017
Caen Enchères
13, route de Trouville
14000 Caen
contact@caenencheres.fr
+33 (0)2 31860813