Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1426-1511 / Sitzungsbeginn 12.00 Uhr Toskana. - (Manni, D. M. Azioni gloriose degli uomini illustri fiorentini espresse co'loro ritratti nelle volte dell' Imperial Galleria di Toscana. Florenz, I. Orsini, 1745). Qu.-gr.-fol. (43:57 cm). Mit 52 (st. 53) gest. figürl. Initialen u. 49 (statt 52) Kupfertafeln (ohne gest. Titel u. Porträt). 2 Bll. Einleitung u. 51 (statt 52) einseitig bedruckte Textbll. Grüner Hldr. d. Zt. mit Rückenverg., beschabt u. bestoßen, Ecken u. Rückdeckel stark. Brunet I, 595 f.; Ornamentstichkat. Bln. 4103; nicht bei Millard u. Cicognara. - Erste und einzige Ausgabe dieses prachtvollen Galeriewerks, das die zwischen 1658-79 auf Anregung von Ferdinando II. de’ Medici entstandenen und in dem Feuer von 1762 teilweise zerstörten Deckenfresken der Uffizien vorstellt. Durch die allegorische Darstellung von Tugenden, Wissenschaften, Künsten, Handel etc. werden Florenz und die zum Großherzogtum gehörenden Städte verherrlicht. Die Tafeln nach G. Menabuoni wurden von F. Bartolozzi, N. Lebrún, G. Zocchi u.a. gestochen, das Vorwort verfasste der italienische Historiker und Numismatiker Ignazio Orsini. - Stellenw. leicht fleckig, ca. je 4 Taf. u. Textbll. schwach wasserrandig; einzelne kl. Randläsuren u. 2 längere Randeinrisse bis in den Text rep. Fehlen der gest. Titel, gest. Porträt, Taf. 23, 25 u. 26 sowie 1 Textbl. First and sole edition of this scarce pictorial work. With 52 (of 53) engraved initials and 49 (of 52) engr. plates after G. Menabuoni depicting the ceiling decoration of the Florentine Gallery. - Light staining in places, c. 4 plates and 4 ll. of text slightly waterstained; a few short and 2 longer marginal tears repaired, the latter affecting text. Contemporary half-calf, somewhat rubbed and worn, especially corners and back cover. Lacking engr. title, portrait and 3 plates.