Manteau de robe à la française, vers 1780, mexicaine soie polychrome à rayures unies et fleuries roses. Dos à plis Watteau ajusté par un laçage 18 oeillets, manches à volants festonnés, une engageante de blonde conservée, garnitures de falbalas frangés de sourcils de hanneton, (petits trous, soie fragile par endroits) Provenance: une carte écrite en 1902 daterait précisément cette robe, «Robe de noces de ma bisaïeule maternelle Marie Cordeau de la Plante, mariée en Février 1779 à Pierre Merigeaud, sieur de la Cousetre notaire royal...