Manteau de robe à la française, vers 1780

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$797 - US$1,063
Price realised:  €1,200
ca. US$1,594
Lot number 415, Views: 63

Manteau de robe à la française, vers 1780, mexicaine soie polychrome à rayures unies et fleuries roses. Dos à plis Watteau ajusté par un laçage 18 oeillets, manches à volants festonnés, une engageante de blonde conservée, garnitures de falbalas frangés de sourcils de hanneton, (petits trous, soie fragile par endroits) Provenance: une carte écrite en 1902 daterait précisément cette robe, «Robe de noces de ma bisaïeule maternelle Marie Cordeau de la Plante, mariée en Février 1779 à Pierre Merigeaud, sieur de la Cousetre notaire royal...

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: ETOFFES, DENTELLES, COSTUMES & PAPIERS PEINTS vente à 11h00 et 13h45
Date of the auction: 16 Jan 2013
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440