Auction archive: Lot number 68

MANUCE (Paul). Orthographiae ratio. Venise, Alde, 1591. In-8, vélin ivoire, dos lisse, tranches bleues (Reliure du début du XVIIIe siècle). Renouard, Alde, 246, n° 3. 932-[26] p., 1f. (bl.) - 60 cahiers signés A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ooo8 ; caractères italiques et romains, titres courants, marque d'Alde sur le titre. Réimpression de l'édition donnée en 1566 de ce traité d'orthographe, contenue en moins de pages. Composé à l'âge de quatorze ans, cet ouvrage a le très grand mérite de présenter un excellent système d'orthographe latine, fondé sur les monuments, et notamment sur les inscriptions, les médailles et les manuscrits (Renouard). Exemplaire très frais malgré de minimes rousseurs marginales. Petit accident à un mors.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Recently viewed lots