Auction archive: Lot number 143

Manufacture de DARTE Frères à Paris

€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111
€3,400
ca. US$4,659

€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111
€3,400
ca. US$4,659

Très rare centre de table provenant d'un surtout, en porcelaine en forme de temple à huit colonnes et huit arches à l'imitation du marbre, le dôme à fond or en biscuit forme des guirlandes de lauriers. Au sommet des arches, huit aigles en biscuit séparés par des guirlandes de fleurs. Au centre du temple, une athénienne. La base à fond or ornée de motifs de palmettes et rinceaux stylisés en grisaille et blanc. Début du XIXème siècle, vers 1810 (restaurations et manques) H: 39 - Diam. de la base: 29 cm Une paire similaire dans le catalogue d'Ariane Dandois présenté en 2000 dans l'exposition «l'Empire à travers l'Europe

17 Dec 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

17 Dec 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521