Auction archive: Lot number 69

MANUSCRIT. - BRIENNE (Henri Auguste de Loménie

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071

MANUSCRIT. - BRIENNE (Henri Auguste de Loménie, comte de). Lettres de Mr de St Chamond Ambassadeur à Rome écrites au Roy et à Mr le Comte de Brienne, en 1644 et 1645. De Mr de Valencey aussy Ambr à Rome, en 1653. Et de Mr de la Barde, Ambr en Suisse à M. le Comte de Brienne, en 1651 et 1655. - Lettres originales de différentes personnes et Depêches de Monsr le Comte de Brienne des 4 premiers mois 1653. Ensemble 2 volumes in-folio, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre rouge et verte, tranches rouges (Reliure vers 1700). Copie manuscrite de la fin du XVIIe siècle, rédigée à l'encre brune, d'une écriture régulière et très lisible, de plus de 400 lettres. IMPORTANTE CORRESPONDANCE D'ORDRE POLITIQUE ET COMMERCIALE échangée entre le comte Henri Auguste de Loménie de Brienne (1594-1666), secrétaire d'État, et différentes personnes au cours des années 1650: le cardinal Grimaldi, M. de Vendôme, Monseigneur d'Oppede, M. de Forbin, le duc de Mercoeur, les ambassadeurs La Barde, Valencey et Saint-Chamond, etc. Parmi celles-ci, figure une lettre de Nicolas Fouquet datée du 16 avril 1658 (pages 182v°-185r° du second volume), relative à son exil: Monsieur, Vous accompagnez la grace que le Roy me fait de me rappeler dans mes maisons pour y demeurer en toute seureté, de fermer si obligeant (...). La seconde partie du second volume contient un grand nombre de lettres de Louis XIV, dont certaines ont un rapport avec les révoltes des habitants de la Provence. Exemplaire aux armes du banquier Samuel Bernard (1651-1739). Reliures frottées et épidermées. Petits manques aux coiffes, des mors fendus.

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755