Auction archive: Lot number 191

MANUSCRIT] DE POMMEREUL (François) Essai

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€4,000
ca. US$4,350

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€4,000
ca. US$4,350

MANUSCRIT] DE POMMEREUL (François) Essai Historique sur la Corse depuis le temps où elle commence à être connue jusqu'à sa dernière conquête par les français avec une idée de la personne et du gouvernement de Paoli par M.de Pommereul officier du Corps Royal de l'Artillerie [...] à Bastia 1770. Manuscrit in-8 en deux parties, 462 pages écrites à l'encre brune sur papier vergé filigrané (34 pages blanches), deux volumes in-8 (18,5 x 2,5 cm.), demi-reliure veau blond, dos à nerfs ornés de caissons et fleurons dorés, reliure du XIXe. MANUSCRIT ORIGINAL PRECEDANT L'EDITION DE L'HISTOIRE DE L'ISLE DE CORSE EN 1779 En grande partie autographe avec corrections, ajouts et annotations de la main de l'auteur, ce manuscrit comporte plusieurs passages dictés écrits par des mains non identifiées. S'il n'a jamais à notre connaissance été édité sous cette forme, on peut le retrouver retranscrit assez fidèlement avec certains ajouts et quelques passages manquants dans l'ouvrage du même auteur: Histoire de l'Isle de Corse paru en 1779. (Berne, chez la Société Typographique, 2 vol.in-8). Dans cet ouvrage, De Pommereul reprend le texte de notre manuscrit en y ajoutant des parties supplémentaires écrites postérieurement. Parmi celles-ci figure dans la première partie un Discours Préliminaire de 48 pages dans lequel il précise que son ouvrage était terminé en 1770 et qu'il y a rajouté ce discours en 1774: «Il n'est pas inutile de dire ici que mon ouvrage étoit fini en 1770, quoique j'aie fait depuis ce discours que j'ai cru devoir y ajouter en 1774 [...] mon histoire est jusqu'à ce jour restée dans un porte-feuille, dont peut- être il seroit plus prudent de ne pas la faire sortir [...]. Tous ces éléments nous permettent de considérer le texte notre manuscrit comme préparatoire à la parution de l'Histoire de l'Isle de Corse quelques années plus tard. Contenu du manuscrit et comparatif avec l'édition de 1779 de L'Histoire de l'Isle de Corse. Le manuscrit Essai Historique sur la Corse comporte deux parties datées 1770 divisées en deux tomes reliés en deux volumes. Tome I Essai Historique sur la Corse, 1erpartie, 1770. In-8 de 4 pp. de notes foliotées en chiffres romains, (11) ff. blanches, 10 pp. non chiffrées (lettre de M.de Pommereul à M. de Voltaire), 169 pp. de texte et notes foliotés, 22 pp. de notes foliotées en chiffres romains. On trouve dans cette première partie les chapitres: Description abrégée de l'Isle de Corse; Essai historique sur la Corse avant notre ère jusqu'en 1768 ainsi que plusieurs pages de notes qui figurent dans l'Histoire de l'Isle de Corse. Parties du manuscrit que l'on ne retrouve pas dans l'édition de l'Histoire de l'Isle de Corse. - Avant la page de titre la copie d'une lettre adressée à Voltaire par M.de Pommereul le 15 janvier 1771. 10 pp.in-8 non paginées écrites à l'encre brune. «Monsieur, c'est l'arrière neveu du philosophe Gassendi, de cethomme que les pédants nommaient l'athée, quand les paysans des rochers de la haute Provence l'appelaient le bon prêtre, qui me force de vous envoyer mon essai historique sur la Corse: j'ai bien peur que nous n'ayons à nous plaindre de lui tous les deux,vous, Monsieur, de ce qu'il vous fasse adresser un mauvais ouvrage, moi de ce qu'il compromette mon amour propre en me faisant mettre sous vos yeux un écrin trop peu digne de vous être offert. C'est en Corse que j'ai composé cet essai, je fus révolté d'entendre beaucoup de nos légers français déraisonner sur cette isle, sur ses habitants, sur leur général Paoli, je craignais que la manière peu avantageuse dont ils peignaient cette nation barbare,mais valeureuse ne lui donnât un ridicule qu'elle ne me semblait pas mériter. Je l'étudiais et fis des recherches soigneuses qui m'ont mis à portée de donner d'elle une idée plus avantageuse [...] Je n'ai lu votre chapitre sur la Corse dans le Récit du siècle de Louis XV qu'à mon retour en France,vous y avez dit en 6 pages tout ce que j'ai eu beaucoup de peine à dire dans un volume.J'aurais

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659