Auction archive: Lot number 23

MANUSCRIT] Frank SWINNERTON. Hostesses

€150 - €200
ca. US$215 - US$286

€150 - €200
ca. US$215 - US$286

MANUSCRIT] Frank SWINNERTON. Hostesses. Christ­mas, 1938. Onze feuillets reliés, sous deux plats de papier, titré & encadré à l'encre sur le premier plat (reliure de l'époque). Sur le premier plat, dans le coin inférieur droit, ex-dono manuscrit, à l'encre: « with best whishes for Christmas 1938 from the author ». Sur le titre, dans le coin inférieur droit, ex-dono manuscrit, à l'encre: « To Madame Heinrich with kindest regards from Frank Swinnerton Christmas 1938 ». Rare manuscrit de cet honorable romancier britannique, inspiré par Sommerset Maugham & Dickens, qui s'illustra dans le roman social contemporain. Swinnerton (1884-1982), auteur de plus de 50 ouvrages, se distingua également dans l'édition, et soutînt la carrière de H.G. Wells, Aldous Huxley, Arnold Bennett, etc. Ce petit écrit fut composé quelques mois après la publication de son autobiographie, au milieu de sa carrière.

25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611