Merlin, ou Les Contes perdus. Manuscrit illustré par Yves Saint-Laurent sur un texte d'Andrée Pragane. [Oran, 1952]. MERLIN, OU LES CONTES PERDUS. MANUSCRIT ILLUSTRÉ PAR YVES SAINT-LAURENT SUR UN TEXTE D'ANDRÉE PRAGANE. [ORAN, 1952]. 8 ff. in-folio (320 x 245 mm). Broché. illustration : le manuscrit est constitué de 4 folios pliés en deux, dont la couverture (inachevée, quelques touches de gouache blanche), porte le titre calligraphié entouré de dessins de Saint-Laurent : un très beau visage de jeune homme, un hibou, et une tête de cerf. 10 autres illustrations à la plume illustrent le texte, à mi-page et à pleine page, dont 8 en couleurs peints à la gouache. Yves Saint-Laurent signe de son vrai nom, Yves Mathieu Saint-Laurent. Le texte, également à la plume, est calligraphié, orné de lettrines et petits ornements décoratifs. Il est signé Andrée Pragane. (Petite déchirure au bas de la pliure du dos).