Auction archive: Lot number 89

MANUSCRIT - MERLIN, CONTE ILLUSTRÉ DE 11 DESSINS D'YVES SAINT-LAURENT, DONT 8 À LA GOUACHE. 8 FF. IN-FOLIO.

€15,000 - €20,000
ca. US$21,024 - US$28,032

€15,000 - €20,000
ca. US$21,024 - US$28,032

Merlin, ou Les Contes perdus. Manuscrit illustré par Yves Saint-Laurent sur un texte d'Andrée Pragane. [Oran, 1952]. MERLIN, OU LES CONTES PERDUS. MANUSCRIT ILLUSTRÉ PAR YVES SAINT-LAURENT SUR UN TEXTE D'ANDRÉE PRAGANE. [ORAN, 1952]. 8 ff. in-folio (320 x 245 mm). Broché. illustration : le manuscrit est constitué de 4 folios pliés en deux, dont la couverture (inachevée, quelques touches de gouache blanche), porte le titre calligraphié entouré de dessins de Saint-Laurent : un très beau visage de jeune homme, un hibou, et une tête de cerf. 10 autres illustrations à la plume illustrent le texte, à mi-page et à pleine page, dont 8 en couleurs peints à la gouache. Yves Saint-Laurent signe de son vrai nom, Yves Mathieu Saint-Laurent. Le texte, également à la plume, est calligraphié, orné de lettrines et petits ornements décoratifs. Il est signé Andrée Pragane. (Petite déchirure au bas de la pliure du dos).

17 Jun 2009
Sotheby's
Paris

17 Jun 2009
Sotheby's
Paris