MANUSCRIT] Modeste VINOT (? -1731) Oratorien auteur d'une traduction des Fables de La Fontaine en vers latins. Oraison funèbre de Simon Arnauld de POMPONNE. Manuscrit en latin: Potentissimique viri domini D. Simeonis Arnauld de pompone, Imperii Gallici administi apud Danos et Succos regii quondam oratoris. Epicedium autore R.P. Modesto Vinot oratorii Deum Jesu Sacerd., s.l.n.d. (1699?), in-folio,18 p. à l'encre noire sur papier vergé filigrané avec corrections et annotations autographes. Mouillures. Simon Arnauld de POMPONNE (1618-1699). Ministre d'Etat, secrétaire d'Etat aux affaires étrangères de Louis XIV, beaupère de Colbert de Torcy