Auction archive: Lot number 215

[Manuscrit]. [PIDANSAT DE MAIROBERT

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€220
ca. US$246

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€220
ca. US$246

[Manuscrit]. [PIDANSAT DE MAIROBERT (Mathieu-François-]. Correspondance secrette et familiere de Mr de Maupeou avec Mr de Sorhouet conseiller du Nouveau Parlement Manuscrit, encre sur papier, XVIIIe siècle. Fort in-4, env. 450 feuillets écrits à l'encre sur papier, au r° et au v°, cartonnage gris ancien (dos bruni, coins émoussés). Violent pamphlet contre le chancelier Maupeou et sa réforme judiciaire. Par Mathieu-François-Pidansat de Mairobert, d'après Barbier. Jacques-Mathieu Augeard, secrétaire des commandements de Marie-Antoinette, s'en prétend, sans doute à tort, l'auteur, dans ses " Mémoires secrets ", 1866, p. 45 et 65. D'après Michaud et Hoeffer, Chrétien-François II de Lamoignon aurait également pris part à la rédaction. D'après la préface de l'ouvrage de J.-F. de Vauvilliers, " Traduction poétique des Odes les plus remarquables de Pindare ", Antoine-Louis de Vauvilliers de La Croix-Morlot, frère de Jean-François-de Vauvilliers, en aurait été l'un des collaborateurs les plus actifs. Les 12 premières lettres sont parues en 1771, les suivantes postérieurement, et l'ensemble a également été publié dans : " Les Efforts de la liberté & du patriotisme contre le despotisme du sr. de Maupeou ", 1772 et 1775, t. 2 et dans : " Maupeouana ", 1773, t. 1 et la 1re partie seule dans : " Correspondance secrette et familiere ", 1771. (BnF). Le manuscrit est d'une seule main, écrit avec soin et très lisible, et quasi sans aucune rature. Le faux-titre porte : " Les 4 parties complettes de la correspondance ". Il renferme XXXV lettres numérotées, très étendues. Puis : " OEufs rouges. L'éditeur de la correspondance reçoit des mains de l'auteur des oeufs rouges de Monseigneur ". Et : " Bouquet de Monseigneur. Epitre dédicatoire à Monseigneur René [] de Maupeou chancelier de France ". Provenance : François Antoine de Boissy d'Anglas (1756-1826), membre de la plupart des assemblées gouvernementales de 1789 à 1814 (grand ex-libris armorié gravé).

4 Jun 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

4 Jun 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611