Auction archive: Lot number 22

Manuscrit Recettes de cuisine et autres

€600 - €900
ca. US$673 - US$1,010
€621
ca. US$697

€600 - €900
ca. US$673 - US$1,010
€621
ca. US$697

Manuscrit Recettes de cuisine et autres. Cahier in-4° composé de quatre cahiers découpés à la main cousus dans un velin (aujourd'hui décousu) ancien manuscrit de réutilisation (XVIe-XVIIe); écriture XVIIIe et XIXe siècles, plusieurs mains; 160 pages pour 156 recettes environ, essentiellement de cuisine: rouelle roulé sans façon; gateau de savoy; fricando pris dans la rouelle de veau; pied de mouton farcis; sirop de violettes; abricots à l'eau de vie; bugnes; carpe farcie; cochon tué et distribué à la manière de S. Chamond; truffes noires au courbouillon; curaçuo ou cuirasseau; ratafia de jasmin. Quelques recettes de santé comme elixir pour conserver les dents; remède pour faire passer le flu de sang que l'on dit immancable; les fruits se ramassent après la St Michel en vieille lune; l'elixir de longue vie; «consultation de M. de Pelissac de Miribel»; mal caduc-Epilepsie; amplâtre de Nuremberg; contre la rage; etc. Passionnant document dont plusieurs recettes nous amènent à penser qu'il est d'origine lyonnaise ou de la proche région

22 Jun 2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

22 Jun 2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431