Auction archive: Lot number 271

MANUSCRIT. — Registre de correspondance de

LIVRES
29 May 2015
€1,000 - €1,200
ca. US$1,114 - US$1,337
€900
ca. US$1,003

LIVRES
29 May 2015
€1,000 - €1,200
ca. US$1,114 - US$1,337
€900
ca. US$1,003

MANUSCRIT. — Registre de correspondance de la fabrique de poteries du marquis Amédée de Clermont-Tonnerre. Brugny-Vaudancourt (Marne), 1841-1842. Manuscrit in-folio (383 x 255 mm) de 41 pages (mal chiffrées 1-11 et 13-42, sans manque) et 80 feuillets restés vierges, demi-daim vert avec coins, dos muet (Reliure de l'époque). Registre de correspondance de la fabrique de poteries et de grès cérames située à Brugny-Vaudancourt, dans la Marne, près d'Épernay, appartenant au marquis Amédée de Clermont-Tonnerre (1781-1859), maire de Bertangles et conseiller général du canton de Villers-Bocage près d'Amiens (Somme). Il contient les copies de 78 lettres écrites par le directeur de cette fabrique entre le 24 janvier 1841 et le 12 juin 1842. Le texte, d'une petite écriture et d'une orthographe très approximative, reste toutefois lisible et la présentation est soignée. Les sujets abordés sont en rapport avec l'activité de poterie: recrutement d'un modeleur, demande de recette de vernis, production de pots Gilpin, de pipes de Saxe ou de théières singes, achat de tourbe et de houille pour l'alimentation des fours, approvisionnement en matières premières, difficultés avec un client qui commande des articles en petites quantités, problèmes d'emballages, recrutement du personnel, paie des ouvriers, etc. Intéressante correspondance sur une activité artisanale au XIXe siècle. Papier recouvrant les plats décollé

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 May 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755