MANUSCRIT - Registre de recettes d'une confrérie de visites aux malades. Hégenheim, 1842-1885. Un volume in-folio, demi-basane époque. Le registre est rédigé en judéo-alsacien jusqu'en 1874, il est ensuite en allemand avec plusieurs pages blanches séparant les deux parties