Auction archive: Lot number 194

Manuscrit] [Russie]. [Correspondance diplomatique de la France avec la Russie].

€3,000 - €3,500
ca. US$3,216 - US$3,752
€6,500
ca. US$6,969

€3,000 - €3,500
ca. US$3,216 - US$3,752
€6,500
ca. US$6,969

Manuscrit] [Russie]. [Correspondance diplomatique de la France avec la Russie]. S.l., 1804-1808. 4 portefeuilles in-folio renfermant 269 copies de lettres, toutes copiées de la même main à l'encre brune, certaines sur bifeuillets, d'autres sur cahiers composés de plusieurs bifeuillets ; on relève sur plusieurs copies la mention : " Déchiffrement de la dépêche n°… du Général… Certifié Campy " ; écriture à l'encre violette dans le coin supérieur gauche de certaines copies de missive : " Correspondance de Russie " ; notes marginales à la mine de plomb reprenant celles des analyses épinglées ; [1804] 88 lettres ; [1805] 7 lettres ; [1806] 55 lettres ; [1807] 55 lettres ; [1808] 64 lettres, conservées dans quatre portefeuilles cartonnés de l'époque. Important document demeuré inédit. Il s'agit d'une série de copies de lettres échangées entre les représentants de la France en Russie et l'administration française, fournissant ainsi une source de tout premier plan pour l'histoire des relations franco-russes. Les années 1806-1807 concernent tout particulièrement l'élaboration et la ratification du traité de paix entre la Russie et la France. On y trouve les copies des lettres échangées entre des figures telles Hédouville-Talleyrand ; Rayneval-Talleyrand ; Talleyrand-Lesseps ; Prince Czartozyski-Talleyrand ; La Rochefoucault-Talleyrand ; Oubril-Talleyrand ; Talleyrand-Clarke (ministre plenipotentiaire en 1806) ; Budberg-Lesseps et passim. Chaque copie de lettre a fait l'objet d'une brève analyse diplomatique, copiée et épinglée sur la lettre concernée. Il s'agit vraisemblablement de lettres copiées, commentées et éditées en vue d'une publication (on remarque les interventions de l'éditeur qui numérote les missives, les assigne à un volume en particulier et commente parfois à l'encre violette). Cette correspondance débute le 4 janvier 1804 (13 nivôse, an XII) avec une lettre de St-Petersbourg du Général Hédouville à M. Talleyrand (Gabriel-Marie-Théodore Hédouville (1755-1825) avait été nommé ministre plénipotentiaire en Russie de 1801 à 1804). La dernière lettre date de St-Petersbourg le 22/30 mars 1808 de M. de Romanhoff à M. de Caulaincourt. À titre d'exemple, l'année 1804 se préoccupe de l'affaire du duc d'Enghien ; En 1805, on note en n° 24 une lettre curieuse d'un partisan de la guerre, signé Viazzoli, de St-Pétersbourg, le 3/15 octobre 1805 ; On relèvera au n° 27 [3 septembre 1806] un cahier plus conséquent avec la copie d'un Mémoire sur l'esprit, les forces et l'organisation de la Russie, envoyé à Talleyrand mais signé anonymement le Comte de M… ; un Extrait du Journal russe de Saint-Pétersbourg du 16 août 1806 ; Au n° 51 [1806], la copie d'une proclamation lue par les popes : Appel fanatique et sanguinaire contre Napoléon dont le principal grief est d'avoir reconnu le Sanhédrin hébraïque : " […] L'Infâme ennemi de la paix et de la tranquillité publique Napoléon Bonaparte après avoir criminellement usurpé la Couronne royale de France… ".

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611