Manzoni, Alessandro. Manzoni, Alessandro. Opere varie. Milano, Giuseppe Redaelli, 1845. In 8° (272 x 183 mm); 864 pagine. Frontespizio e testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 10 xilografie alle tragedie, 9 vignette (qualche fioritura.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con decorazioni intarsiate in oro e a secco al dorso. Questa raccolta di opere del Manzoni venne pubblicata in 8 fascicoli e fa seguito a I Promessi Sposi, pubblicati nel 1840-42 dallo stesso editore, con tipi e carta uguali.