Auction archive: Lot number 595

Manzoni Alessandro

€250 - €500
ca. US$280 - US$560

Manzoni Alessandro

€250 - €500
ca. US$280 - US$560

Manzoni Alessandro Opere varie di Alessandro Manzoni Edizione riveduta dall'autore. Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845. In-4° (mm 266x180). Pagine 864. Dieci tavole xilografiche a piena pagina, 7 vignette e altrettante piccole illustrazioni alle iniziali. Qualche leggera arrossatura. Legatura coeva in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata, tagli marmorizzati, lievi abrasioni. Firma di possesso abrasa al verso della sguardia anteriore. Prima edizione delle Opere varie voluta da Manzoni quale complemento dell'edizione illustrata dei Promessi Sposi impressa sempre da Redaelli nel 1840 e nota come 'Quarantana' e a questa in tutto simile. Le tavole che illustrano le tragedie sono incise da Ratti su disegno di Roberto Focosi mentre il sistema illustrativo degli Inni Sacri e de Il Cinque Maggio si deve a Ratti e Salvioni su disegno di Paolo Riccardi e Salvatore Mazza. Nel 1860 l'Autore farà aggiungere una dispensa di 16 pagine intitolata Pochi versi inediti di Alessandro Manzoni e contenente l'ode Marzo 1821, il Proclama di Rimini e un nuovo indice. Parenti I, 230246; Vismara, 329; Salveraglio, 10.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970