Auction archive: Lot number 1268

Ernst Fuchs

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€400
ca. US$587
€504
ca. US$740

Ernst Fuchs

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€400
ca. US$587
€504
ca. US$740

Mappe und Buch in Kassette.
Hartmann, R. P. (Hrsg.), Fuchs über Ernst Fuchs Bilder und Zeichnungen von 1945-1976. Mit einem einführenden Text von M. Brion. Mit 8 sign. und num. Orig.-Radierungen von Ernst Fuchs und zahlr. tlw. farb. Abbildungen. München und Zürich, R. Piper und Galerie Hartmann (1977). Goldgepr. OLwd. mit OU und OSeiden-Decke, zus. in OSeiden-Kassette. Gr.-Folio. Weis/Fuchs 244 IV, 248 III, 250 V, 259 III, 260 III, 262 III, 263 V, 264 III. - Exemplar der Vorzugsausgabe B mit der Suite der 8 Radierungen. - Druck der Radierungen auf schwerem Bütten im Atelier Rull, Wien. Enthält die Blätter Erscheinung im Busch, Der Soldat und sein Engel, Mars, Eva evequa, Aura, Mythologische Szene, Jakob und Joseph sowie Vogelfresser. - Kassette stellenw. beschabt.

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Mappe und Buch in Kassette.

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166