Mappenwerk mit 35 großformatigen OSilbergelatineabzügen von Charlotte Rohrbach mit den bildhauerischen Arbeiten von Arno Breker Berlin, Film-Foto-Verlag, (1944). Ca. 40 x 30 cm. Lose in Original-Pappmappe mit Deckeltitel (berieben und bestoßen, Gelenke mit Einrissen sowie Randläsuren).
Seltene erste deutsche Ausgabe, ohne die 4 Bll. Textbeilage. - Nummerierte Ausgabe/ Exp. 209. - Charlotte Rohrbach (1902-1981) war die Hofphotographin der Arbeiten von Arno Breker Die eindrucksvollen Vintages zeigen die ausgeleuchteten Skulpturen Arno Brekers, teils auch Detailaufnahmen der Köpfe und Hände vorhanden. Die Photographien zeigen: Eos, Psyche, Kopf der Schreitenden, Anmut, Flehende, Flora, Knieende, Schreitende, Flehenden, Torso, Kopf des Apoll, Kopf der Daphne, Apoll und Daphne, Kameraden, Der Künder, Bereitschaft, Matthäus, Richard Wagner Studie, Gerhard Hauptmann, Kopf des Verwundeten und Studie. - Die Flügelmappe mit dem Eindruck Die friedensmäßige Ausstattung dieser bibliophilen Ausgabe wird nach Kriegsende vorgenommen. Die Photographien am Rand ausgesilbert, sonst aber in sehr gutem Zustand.
With 35 large original gelatine silver photographs of Charlotte Rohrbach of the sculptured works of Arno Breker Loose in folded portfolio.