MAPPENWERK Titel: Regards sur Paris. Datierung: 1962. Beschreibung: Buch mit 33 Farblithografien auf Arches (Wasserzeichen). 39 x 60cm. bzw. 39 x 30cm (39 x 60cm). Signiert von allen Künstlern und Autoren auf den Seiten hinter dem Impressum. Dazu die Lithografie auf der Titelseite signiert (Beaudin). Nummeriert im Impressum. In originalem Papierumschlag und Kassette (42 x 33 x 8,5cm). André Sauret, Paris (Hrsg.). Exemplar: 26/180. Beteiligte Künstler: André Beaudin, Georges Braque Maurice Brianchon Marc Chagall Jean Carzou, Kees Van Dongen André Masson Pablo Picasso André Dunoyer de Segonzac und Jacques Villon Mit Texten von: Alexandre Arnoux, Gérard Bauër, Hervé Bazin, André Billy, Roland Dorgelés, Jean Giono, Philippe Hériat, Pierre Mac Orlan, Raymond Queneau und Armand Salacrou. Die normalerweise diesem Exemplar angehörige weitere Suite von den 33 Blättern liegt nicht vor. Diese beinhaltet jede Farblithografie nochmals auf Arches gedruckt, welche dann vom jeweiligen Künstler noch zusätzlich signiert und aus der Auflage von 25 Exemplaren nummeriert wurde. Provenienz: - Privatsammlung Baden-Württemberg Literatur: - Vallier, Dora: Braque - The Complete Graphics, Catalogue Raisonné, New York 1982, WVZ. S. 298, Abb. - Mourlot, Fernand: Chagall - Lithograph II, 1957-1962, Monte Carlo 1963, WVZ.-Nr. 351-353, Abb. - Cramer, Patrick: Marc Chagall - Catalogue raisonné des livres illustres, Genf 1995, WVZ.-Nr. 45 - Juffermanns, Jan: Kees van Dognen - The Graphic Work, Catalogue of the Prints, Books and Posters, Blaricum 2003, WVZ.-Nr. JB 21, Abb. - Saphire, Lawrence/Cramer, Patrick: André Masson - The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Genf 1994 - Bloch, Georges: Pablo Picasso Catalogue de l'Oeuvre Gravé et Lithographié, Bd. I, 1904-1967, Bern 1971 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 1034-1036, Abb. - Goeppert, Sebastian/Goeppert-Frank, Herma/Cramer, Patrick: Pablo Picasso - The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Genf 1983, WVZ.-Nr. 120, Abb. - Ginestet, Carlotte de/Pouillon, Catherine: Jacques Villon - Les estampes et les illustrations, Catalogue Raisonné, Paris 1979, WVZ.-Nr. App. 115-117, Abb.