MAQUETTE ANIMEE d'un trois mâts barque britannique "Emma", le mouvement des vagues étant simulé par du tissu. Présenté sous vitrine en bois sculpté. XXème siècle. Haut.: 15 cm, Long.: 23 cm Ancienne collection Pierre Bellemare, Vente Palais des Congrès, 2000.