MAQUETTE D'AFFICHE DU FILM "48h" par Jean MASCII (1926-2003) Peinture sur carton Signé en bas à gauche et tampon de l'artiste au dos Étiquette "Jouineau Bourduge" 49,5 x 64,5 cm Accidents sur les bords Provenance : ancienne collection Guy Bourduge D'origine italienne, Jean Mascii fut l'un des plus prolifiques affichistes de cinéma. Il débute au sortir de la seconde guerre mondiale et s'illustre notamment par des affiches pour les films de Sergio Leone ou avec Jean-Paul Belmondo. Célèbre duo d'affichistes de cinéma, Guy Jouineau et Guy Bourduge ont créé ensemble de nombreuses affiches de films français et américains. Il convient de citer entre autres exemples "Les tontons flingueurs", "Un singe en hiver", "Barry Lindon" et bien sûr "Cinema paradiso" pour laquelle ils ont été récompensés du César de la meilleure affiche en 1990 !