MARAT - L'Ami du Peuple, par Jean-Paul-Marat. Ex. complet de ce fameux journal. Paris, diverses maisons d'édition, du 8 septembre 1789 au 14 juillet 1793. 20 vols., 8e, demi-bas. à coins de l'époque, dos orné (quelques charnières faibles). Comprend : 1o Le Publiciste Parisien. Prospectus, sans date (parue le 8 semptembre 1789) 2o Le Publiciste Parisien. Nos 1 à 5 (12 au 15 sept. 1789) 3o L'Ami du Peuple ou le Publiciste Parisien. Nos 6 à 685 (16 sept. 1789 à 21 sept. 1792) plus un 2e fasc. différent des nos 524, 525 (insérés détachés dans le vol respectif), 527, 542, 570, 583, 650, 681 aussi bien qu'un suppl. au n° 211. 4o Journal de la République Française. Nos 1 à 143 (16 sept. 1792 au 11 mars 1793). 5o Le Publiciste de la République Française. Nos 144 à150 (14 au 22 mars 1793). 6o Observations à mes Commetans et profession de Foi. Nos 151 à 155 et 156 (25 au 30 mars 1793). 7o Le Publiciste de la République Française. Nos 157 à 242 (last issue), (1er avril au 14 juillet 1793). De plus, les nos 243 et 244, publiés après la mort de Marat par le Club des Cordeliers. (Tout ce qui a paru). 8o Le 20e volume contient 20 brochures de et surMarat. (C'en est fait de nous ; On nous endort, prenons-y garde ; L'affreux réveil ; C'est un beau rêve, garre au réveil ; Relation fidele des malheureuses affaires de Nanci ; Relation authentique de ce qui s'est passé à Nancy.; Supplément Extraordinaire de l'Ami du Peuple. Le général Mottié vendu par ses mouchards ; Profession de Foi.; Appel à la Nation ; Dénonciation faite au Tribunal du Public, contre M. Necker, premier Ministre des Finances S. (sans p. 10-16) ; Lettre à M. Joly, Avocat aux Conseils ; Lettre Contenant quelques réflexions sur l'ordre judiciare. Lebois. Détails de l'assassinat commis samedi 13 juillet 1793 sur la personne de Marat.; Drouet. Discours prononcé à la tribune, le 14 juillet 1793 ; Acte d'accusation contre Marat ; Chanson ; Guiraut. Oraison funèbre de Marat ; Ballin. Marat, du séjour des immortels, aux Français ; Dubrail. Grande dispute au Panthéon, entre Marat et Jean-Jacques Rousseau Laborey. Section de la Cité. Procès-Verbal de la Fête Civique, célébrée le jour de l'inauguration des bustes de Lepelletier et Marat.) Hatin, p. 97-100 ; Tourneux II, 10319-10320 et 10825-29 ; Martin & Walter, V, 59, 656, 1244. Les nos 41, 43, 44 et 46 à 50 ainsi que 58 à 69 de "L'Ami du Peuple" n'ont jamais été publiés. N° 43 du "Journal de la République Française" fut brûlé par Marat lui-même. Rarissimes sont les copies qui survivent, p. ex. la nôtre. La numérotation des vols. est partiellement fausse : les vols. 18 et 19 doivent être insérés après le vol. 3. Une série complète de ce journal en reliure contemporaine uniforme est extrémement rare. Estimation