Auction archive: Lot number 91.

MARAT - L'Ami du Peuple, par Jean-Paul

€20,000 - €25,000
ca. US$26,242 - US$32,803
€46,200
ca. US$60,620

€20,000 - €25,000
ca. US$26,242 - US$32,803
€46,200
ca. US$60,620

MARAT - L'Ami du Peuple, par Jean-Paul-Marat. Ex. complet de ce fameux journal. Paris, diverses maisons d'édition, du 8 septembre 1789 au 14 juillet 1793. 20 vols., 8e, demi-bas. à coins de l'époque, dos orné (quelques charnières faibles). Comprend : 1o Le Publiciste Parisien. Prospectus, sans date (parue le 8 semptembre 1789) 2o Le Publiciste Parisien. Nos 1 à 5 (12 au 15 sept. 1789) 3o L'Ami du Peuple ou le Publiciste Parisien. Nos 6 à 685 (16 sept. 1789 à 21 sept. 1792) plus un 2e fasc. différent des nos 524, 525 (insérés détachés dans le vol respectif), 527, 542, 570, 583, 650, 681 aussi bien qu'un suppl. au n° 211. 4o Journal de la République Française. Nos 1 à 143 (16 sept. 1792 au 11 mars 1793). 5o Le Publiciste de la République Française. Nos 144 à150 (14 au 22 mars 1793). 6o Observations à mes Commetans et profession de Foi. Nos 151 à 155 et 156 (25 au 30 mars 1793). 7o Le Publiciste de la République Française. Nos 157 à 242 (last issue), (1er avril au 14 juillet 1793). De plus, les nos 243 et 244, publiés après la mort de Marat par le Club des Cordeliers. (Tout ce qui a paru). 8o Le 20e volume contient 20 brochures de et surMarat. (C'en est fait de nous ; On nous endort, prenons-y garde ; L'affreux réveil ; C'est un beau rêve, garre au réveil ; Relation fidele des malheureuses affaires de Nanci ; Relation authentique de ce qui s'est passé à Nancy.; Supplément Extraordinaire de l'Ami du Peuple. Le général Mottié vendu par ses mouchards ; Profession de Foi.; Appel à la Nation ; Dénonciation faite au Tribunal du Public, contre M. Necker, premier Ministre des Finances S. (sans p. 10-16) ; Lettre à M. Joly, Avocat aux Conseils ; Lettre Contenant quelques réflexions sur l'ordre judiciare. Lebois. Détails de l'assassinat commis samedi 13 juillet 1793 sur la personne de Marat.; Drouet. Discours prononcé à la tribune, le 14 juillet 1793 ; Acte d'accusation contre Marat ; Chanson ; Guiraut. Oraison funèbre de Marat ; Ballin. Marat, du séjour des immortels, aux Français ; Dubrail. Grande dispute au Panthéon, entre Marat et Jean-Jacques Rousseau Laborey. Section de la Cité. Procès-Verbal de la Fête Civique, célébrée le jour de l'inauguration des bustes de Lepelletier et Marat.) Hatin, p. 97-100 ; Tourneux II, 10319-10320 et 10825-29 ; Martin & Walter, V, 59, 656, 1244. Les nos 41, 43, 44 et 46 à 50 ainsi que 58 à 69 de "L'Ami du Peuple" n'ont jamais été publiés. N° 43 du "Journal de la République Française" fut brûlé par Marat lui-même. Rarissimes sont les copies qui survivent, p. ex. la nôtre. La numérotation des vols. est partiellement fausse : les vols. 18 et 19 doivent être insérés après le vol. 3. Une série complète de ce journal en reliure contemporaine uniforme est extrémement rare. Estimation

20 Jan 2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Jan 2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030