Auction archive: Lot number 118

Marc Chagall (1887-1985)

Art Moderne
21 Oct 2022
€120,000 - €180,000
ca. US$118,066 - US$177,099
€214,200
ca. US$210,748

Marc Chagall (1887-1985)

Art Moderne
21 Oct 2022
€120,000 - €180,000
ca. US$118,066 - US$177,099
€214,200
ca. US$210,748

Details
Marc Chagall (1887-1985)
Le Couple dans le bouquet vert
avec le cachet 'MArc chAgAll' (en bas à droite)
gouache, plume et encre de Chine, graphite et crayon de couleurs sur isorel
27 x 19 cm.
Exécuté en 1975-78
stamped 'MArc chAgAll' (lower right)
gouache, pen and India ink, pencil and coloured crayon on masonite
10 3/4 x 7 1/2 in.
Executed in 1975-78
Provenance
Succession de l'artiste.
Kunsthandel Ivo Bouwman, La Haye.
Collection particulière, Pays-Bas (acquis auprès de celui-ci dans les années 1980).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Special Notice
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Post Lot Text
Exécuté en 1975-78, Le Couple dans le bouquet vert réunit deux éléments distinctifs de l'iconographie singulière de Marc Chagall qui synthétisent parfaitement son idée du sentiment amoureux : le couple d'amants et le bouquet de fleurs luxuriant. Ces motifs ont habité l'œuvre du peintre tout au long de sa carrière, le premier étant rapidement devenu une extension du vocabulaire symbolique qui peuple les autoportraits de Chagall auprès de Vava, sa tendre seconde épouse. Ici, les deux figures enlacées s'affichent ostensiblement au premier plan, à contre-pied du fond fleuri, émergeant majestueusement de la composition dense dans une explosion de verdure.
La déflagration de couleurs qui caractérise si souvent ses bouquets permet à Chagall de manier habilement des contrastes spectaculaires et des harmonies subtiles, notamment lorsqu'il dispose, comme dans cette œuvre, ses fleurs sur un arrière-plan d'un bleu profond, saisissant, emblématique de toute la richesse de sa palette. Le Couple dans le bouquet vert témoigne en effet de l'impact retentissant que la Côte d'Azur a pu avoir sur l'artiste, et la manière dont l'atmosphère paisible et les paysages grandioses du Midi ont influencé sa peinture. Comme le souligne Franz Meyer, le gendre et biographe de Chagall : « La lumière, la végétation, le rythme de l'existence, ont tous contribué à l'émergence d'un style plus relâché, éthéré, sensuel, dominé par la magie de la couleur... » (F. Meyer, Marc Chagall: Life and Work, Londres, 1964, p. 519). Si le bleu somptueux, intense et moucheté que Chagall répand sur l'ensemble du Couple dans le bouquet vert évoque l'éclat azur des villes du sud, les tons vifs des feuilles et des fleurs rouges semblent, pour leur part, exalter l'abondance et la plénitude de la campagne provençale. Pour élaborer ce bouquet, Chagall s'est très probablement inspiré de la réalité : des fleurs fraîchement coupées lui étaient livrées quotidiennement durant cette période, emplissant son atelier de leurs couleurs vives et de leur parfum entêtant.
Bien que Chagall ait toujours insisté sur le fait qu'il ne cherchait pas à peindre des tableaux foncièrement symboliques, le lexique autobiographique inhérent à son travail n'en demeure pas moins indéniable. Le Couple dans le bouquet vert voit le jour à une époque où l'artiste mène une vie intime épanouie et connaît également le succès sur le plan artistique. Cette joie de vivre – teintée d'une pointe de nostalgie pour sa jeunesse révolue – transparaît ouvertement dans cette composition pleine de gaieté.
Executed in 1975-18, Le Couple dans le bouquet vert combines two distinct elements in Chagall's personal iconography that came to encapsulate his idea of romantic love: the amorous couple and the rich bouquet of flowers. Both themes had preoccupied Chagall throughout his career, with the former swiftly becoming an extension of the symbolic vocabulary of the artist's self-portraits with his beloved second wife Vava. The embracing pair of figures are boldly placed in the foreground, offset magnificently by the flowers, as they emerge from within the densely filled composition amongst a burst of green foliage.
The explosion of colour that so often characterises his bouquets allowed Chagall to manipulate dramatic contrasts and subtle harmonies with aplomb, particularly when, as in the present work, he sets his flowers against a striking background of deep blue, emblematic of the richness of his palette. Indeed, Le Couple dans le bouquet vert highlights the profound impact the Côte d’Azur had on the artist, and the manner in which the tranquil atmosphere and beautiful landscapes of the South of France came to influence his painting. As Franz Meyer, Chagall’s biographer and son-in-law, explained: ‘The light, the vegetation, the rhythm of life, all contributed to the rise of a more relaxed, airy, sensuous style in which the magic of colour dominates…’ (F. Meyer, Marc Chagall: Life and Work, London, 1964, p. 519). In Le Couple dans le bouquet vert Chagall uses a sumptuous and effervescent blue throughout the composition, evoking the bright, azure light that filled the town, while the lush vitality of the foliage and red flowers highlight the sense of abundance and plenitude that radiated from the Provençal landscape. Chagall most likely drew the inspiration for these blossoms straight from life, as bouquets of freshly cut flowers were brought daily to his studio during these years, filling the space with their vibrant colours and heady scent.
Although Chagall insisted throughout his career that it was not his intention to create paintings which were symbolic in nature, the autobiographical lexicon inherent in his works is certainly hard to ignore. Le Couple dans le bouquet vert was painted at a time when Chagall had achieved happiness in his romantic life, and was enjoying professional success as well. In the present work, this joyful exuberance - along with a wistful reminder of the artist's youth - is readily apparent.

21 Oct 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Marc Chagall (1887-1985)
27 x 19 cm.
Exécuté en 1975-78
10 3/4 x 7 1/2 in.
Executed in 1975-78
Provenance
Succession de l'artiste.
Special Notice
Post Lot Text

21 Oct 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869