Marc Chagall 1887 Witebsk – Saint-Paul-de-Vence 1985 Der Esel über dem Dorf Aquarell und Tusche über Radierung mit Aquatinta auf Velin. (1951/1952). Ca. 27,5 x 19,5 cm (Blattgröße ca. 30,5 x 22 cm). Eines von ca. 40 handkolorierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Details Kornfeld 100 IV B b (von V). Beschreibung Herausgegeben zur Finanzierung des Buchs von Isaac Kloomok, Chagall, New Life, New York 1952. – Schwach lichtrandig, verso an zwei Rändern Montierungsreste, sonst farbfrisch und schön.