junges Paar, umgeben von Zweigen, in nächtlicher Landschaft mit Mond, Farblithographie, um 1980, unter der Darstellung rechts Stempel "Marc Chagall" und links nummeriert "187/5000", unten mittig Trockenstempel "Europart", in der Darstellung nochmals signiert "Marc Chagall", außerhalb der Darstellung Einriss, etwas unfrisch, Darstellungsmaße ca. 44 x 38 cm, Blattmaße ca. 56 x 48 cm. Künstlerinfo: bürgerlich Moishe Zakharovich Shagalov, bedeutender russisch-frz. Maler, Graphiker und Bildhauer jüdischer Herkunft (1887 Liosno/Witebsk bis 1985 Paul de Vence), Schüler des Malers Jehuda Pen, 1907 an der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste St. Petersburg, 1908 Privatschule Saidenberg und bei Léon Bakst an der Swansewa-Schule, ab 1910 eigenes Atelier in Paris, Pionier des Surrealismus, berühmt für seinen mystischen Symbolismus, tätig unter anderem in St. Petersburg, Paris, Montrouge, USA, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet.