Marc Chagall & Jean Chatelain, Le message Biblique. Edité par Fernand Mourlot, Paris 1972. In 4° . Reliure toilée de l' éditeur, sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs, in et hors texte. La lithographie originale de Chagall, "Moïse et son peuple" , en frontispice, tirée dans les ateliers de Mourlot, est répertoriée dans le catalogue raisonné des lithographies de Chagall, de Charles Sorlier.