Auction archive: Lot number 136

Marc DU PLANTIER 1901 - 1975 VEILLEUSE - Circa 1960

€0
€10,400
ca. US$11,165

€0
€10,400
ca. US$11,165

Marc DU PLANTIER 1901 - 1975 VEILLEUSE - Circa 1960 à corps cylindrique découpé, à monture en bronze doré sur un piètement tripode. Cache-ampoule en feuille de papier parcheminée enroulée. Signée du monogramme et marquée M. du Plantier, étiquette du projet de l'hôtel sous la base, avec indications de l'artiste. Haut. : 27 cm Provenance : Galerie l'Arc en Seine, Paris. Historique : Il s'agit probablement du prototype réalisé pour l'ameublement de l'hôtel Phoenicia Intercontinental à Beyrouth, Liban, qui ne verra finalement jamais le jour. Indications de réalisation sous la base de la lampe. Bibliographie : Yves Badetz, Marc du Plantier, Éditions Norma, Paris, 2010, notre veilleuse reproduite p. 405.

24 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020