Die Hirtin Holzschnitt auf feinem Japan. 1912. 22 x 7,3 cm (29 x 11,8 cm). Verso mit dem Stempel "Handdruck vom Originalholzstock bestätigt" (Lugt 1782 b) und signiert "Maria Marc". Lankheit 828. Prachtvoller und kräftiger Druck mit Rand, vor der Auflage in "Der Sturm", 3. Jg., Heft 144/145, Januar 1913.