Auction archive: Lot number 326

€0
€63
ca. US$85

€0
€63
ca. US$85

MARC LABAT, ANONYME, Ensemble de six paires de clips d'oreilles. Une paire de pendants en métal argenté stylisant un coquillage, terminée par une perle fantaisie orange (Poids brut: 15g). Une paire composée d'une perle fantaisie rouge. Une paire de pendants d'oreilles, début XXème siècle, en perles de verre rouges et en métal doré. Une importante paire en métal argenté surmontée de nombreuses pendeloques en perles faitaisies nacrées, roses, bleues et violettes. Une paire de boutons d'oreille en métal argenté et tissu vichy noir. Enfin, une importante paire de pendants en forme de goutte en passementerie turquoise (petites salissures). Bon état général. Six pairs of ear clips. One pair of pendants in silver tone metal shell-shaped completed by a fantasy orange pearl. One pair of pendants, circa XXth century, in red glass pearls and gold tone metal. One important pair in silver tone metal with some pendants in nacre and pink, blue, purple fantasy pearls. One pair in silver tone metal and black gingham. One important pair of turquoise trimmings pendants drop-shaped (small stains). Good condition.

30 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020