Auction archive: Lot number 13

Marc NEWSON (Né en 1962) Rare chiffonnier dit "Pod of drawers" - Création 1987

€0
€986,500
ca. US$1,087,719

€0
€986,500
ca. US$1,087,719

Marc NEWSON (Né en 1962) Rare chiffonnier dit "Pod of drawers" - Création 1987 Structure en fibre de verre et résine de polyester, plaques d'aluminium aéronautique rivetées Edition réalisée à la main en 10 exemplaires Estampillé et daté Edition Pod-Marc Newson RARE STAMPED WOOD, FIBERGLASS AND RIVETED AERONAUTIC ALUMINIUM "POD OF DRAWERS" CHEST BY MARC NEWSON DESIGNED IN 1987 51.18 x 27.56 x 18.50 in. Hauteur : 130 Largeur : 70 Profondeur : 47 cm Provenance : Provenance : Marc Newson Australie The Gallery Mourmans, Maastricht. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : A. Rawsthorn, "Marc Newson", Editions Booth-Clibborn, Londres 2000. Exemplaire similaire reproduit p.23 M. Romanelli, "Marc Newson : Progetti tra il 1987 e il 1990", Magazine Domus, Milan, mars 1990. Exemplaire similaire reproduit p. 67 B. Salmon (dir), "Chef d'oeuvres su Musée des Arts décoratifs", Paris, 2006. Exemplaire similaire reproduit pp. 205 et 206. J. -L. Gaillemin, "Design contre Design", catalogue de l'exposition au Grand Palais, Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 2007. Exemplaire similaire reproduit en couverture

25 Oct 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Oct 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020