Marc Riboud (né en 1923) Pékin, 1965. Épreuve argentique d’époque. Tampon « © Photograph by Marc Riboud », tampon de l’exposition « The Concerned Photographer 2 » et étiquette tapuscrite avec adhésif au verso. 20,5 x 25,3 cm avec marges « Ces fenêtres bien chinoises s’ouvrent sur Liu Li Chang, la rue des antiquaires. Dans ces boutiques, pendant la Révolution culturelle, les Chinois devaient apporter leurs bijoux à l’Etat sans contre partie. » Marc Riboud Ce tirage fut réalisé à l’occasion de l’exposition et du livre The Concerned Photographer 2, Cornell Capa Grossman International Center of Photography, New York, 1972. Provenance : Cornell Capa ancienne collection Micha Bar Am.